ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Россия раньше других стран приняла ряд мер по социальной защите в условиях кризиса, которые уже принесли первые результаты. Об этом 30 марта в интервью российским журналистам заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, принявшая участие в "социальном саммите" стран "восьмёрки", а также Бразилии, Китая, Индии, Мексики, ЮАР и Египта.

"Из того, что я сегодня услышала, можно сделать вывод, что все страны принимают примерно одинаковые меры по социальной защите, но, возможно, Россия это сделала немного раньше. И хотя ещё рано говорить о результатах, но первые плоды эти действия уже принесли", - сказала Голикова. Она сообщила, что в марте в России замедлились темпы роста регистрируемой безработицы, передаёт ИТАР-ТАСС.

По её словам, благодаря принятым программам в стране создан 1 млн рабочих мест для временной занятости граждан, находящихся под угрозой увольнения. "При этом все программы связаны с конкретными предприятиями", - подчеркнула министр, выразив надежду на то, что регионы поверят в эффективность этих программ и поддержат.

Она сообщила, что Россия, как и другие страны, стремится поддерживать уровень доходов населения. "Мы повышаем размер пособий и выплат пенсионерам и другим категориям граждан.