ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Началась опытная эксплуатация технологии оформления электронных билетов на скорые пригородные поезда "Спутник" сообщением Москва-Ярославская – Пушкино и Москва-Ярославская – Болшево с использованием веб-портала ОАО "РЖД".

Оформление электронных билетов производится для разовых поездок в направлении "туда" и "туда и обратно". Оплата электронных билетов производится с помощью банковских карт международных платёжных систем.

После оплаты электронного билета необходимо распечатать контрольный купон с двухмерным штриховым кодом для прохода через турникет.

Отрывная часть контрольного купона с двухмерным штриховым кодом при действительности электронного билета является средством прохода через турникетные линии. Для прохода через турникет необходимо отрезать или сложить отрывную часть контрольного купона по размеченной линии.

При проходе через турникетную линию отрывная часть контрольного купона с двухмерным штриховым кодом помещается в специальное приемное устройство (в виде плоской щели на передней панели в верхней части турникета) вперед штриховым кодом, после чего загорается зеленый индикатор, что свидетельствует об открытии турникета для прохода.

Проход пассажиров на платформу к пригородным поездам (или с платформы) по электронным билетам осуществляется через турникеты со специальным знаком.

Контрольный купон (или его отрывную часть с двухмерным штриховым кодом) необходимо сохранять до окончания поездки и выхода через пункт контроля проездных документов. Проездные документы не подлежат передаче другим лицам и действительны только при предъявлении документов, удостоверяющих личность пассажира, на основании которых они оформлены.

Оформить проездные документы (билеты) на скорые пригородные поезда "Спутник" на сайте ОАО "РЖД" можно за 10 суток до даты совершения поездки.

Ввод в эксплуатацию технологии оформления проездных документов на пригородные поезда "Спутник" (без указания мест) с использованием веб-портала ОАО "РЖД" – это второй этап работы компании по внедрению электронного билета в сфере пригородных пассажирских перевозок.

Напомним, в мае 2011 года ОАО "РЖД" была введена услуга заказа и оплаты проезда на скорые пригородные поезда с предоставлением мест (экспрессы нумерации диапазона №№ 7001-7098), в июне 2012 года внедрена услуга электронной регистрации на данные поезда.