ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Все основные льготы, связанные с обеспечением здоровья, вознаграждениями при выходе на пенсию, помощи и поддержки пенсионеров, проездом на железнодорожном транспорте, – всё это сохранено в нашем Коллективном договоре на 2014-2016 годах", – заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, отвечая на вопросы работников компании в прямом эфире программы "Открытый разговор" корпоративного телевидения.

Президент ОАО "РЖД" подчеркнул, что коллективный договор определяет ключевые социальные гарантии, но помимо этого в компании реализуется большая программа по предоставлению грантов молодежи, в том числе и на обучение.

"Любой договор между работодателем и рабочим носит элементы компромисса. Я считаю, что наш Коллективный договор – это лучший образец социального партнёрства между администрациями и трудовыми коллективами, потому что все основные льготы в этом договоре сохранены", – сказал Владимир Якунин.

Коллективный договор ОАО "РЖД" и Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта являются фундаментом в вопросах выстраивания социального партнёрства в холдинге "РЖД". Всего с 2005 по 2013 год на выполнение обязательств по Коллективному договору направлено около 700 млрд рублей.

Компания исходит из того, что это не просто расходы бюджета, это инвестиции в будущее развитие компании, в которой работает 1 млн человек. На многих отдалённых линейных станциях и разъездах ОАО "РЖД" является практически единственным работодателем, а предприятия железнодорожного транспорта фактически выполняют градообразующую функцию.

В отрасли создана современная система накопительного пенсионного обеспечения, основанная на софинансировании пенсионных накоплений работниками и компанией. Сохранен специализированный медицинский комплекс. Работники ОАО "РЖД" получают корпоративную поддержку для приобретения жилья в ипотеку. Широко развивается отраслевое спортивное движение.