ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ОАО "РЖД" ведёт строительство всех олимпийских объектов в соответствии с планом-графиком, утверждённым наблюдательным советом ГК "Олимпстрой". Напомним, в соответствии с правительственной программой ОАО "РЖД" является ответственным исполнителем по 6-ти объектам.

Наиболее масштабный из проектов - совмещённая (автомобильная и железная) дорога Адлер – горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" со строительством второго сплошного железнодорожного пути Сочи - Адлер - Весёлое. В настоящее время готовность объекта составляет 57%. Его ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2013 года.

Развернуты работы по реконструкции станции и строительству нового пассажирского вокзала "Адлер" и новой станции с терминалом "Олимпийский парк". До конца 2011 года планируется ввести в эксплуатацию 8 км сплошного железнодорожного пути на участке Адлер - Олимпийский парк, завершить проходку автодорожных тоннелей № 1 длиной 2,3 км и № 5 длиной 1,3 км, закончить обустройство железнодорожных тоннелей № 2, № 4 и № 6 длиной соответственно 121, 449 и 407 м, ввести в эксплуатацию участок автомобильной дороги длиной 5 км между станциями "Эсто-Садок" и "Альпика-Сервис".

Строительство железнодорожной линии от Адлера до аэропорта г. Сочи ведётся с опережением графика, его планируется завершить в декабре 2011 года. В настоящее время выполнен монтаж каркаса здания пассажирского терминала аэровокзального комплекса, ведётся строительство эстакад, укладка путей, построен мост через р. Большая Хирота, завершаются работы по строительству 2-х тоннелей длиной 336 и 167 м.

Реконструкция железнодорожной линии от Туапсе до Адлера выполнена на 58%. К декабрю текущего года планируется ввести в эксплуатацию двухпутные вставки общей длиной 30,3 км на всех перегонах: Туапсе - Шепси, Шепси - Водопадный, Водопадный - Лазаревское, Лазареское - Чемитоквадже, Якорная щель - Лоо, Дагомыс - Сочи, Сочи - Мацеста, Мацеста - Хоста и Хоста - Адлер.

Завершены подготовительные работы к реализации проекта по реконструкции пассажирских терминалов железнодорожных станций "Дагомыс", "Сочи", "Мацеста", "Хоста" с целью их адаптации для использования лицами с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время произведён необходимый вынос коммуникаций, выполнено ограждение объектов, устройство подъездов и проходов для беспрепятственного передвижения населения, снесены отдельные сооружения, переустроена контактная сеть. Обновление терминалов завершится к августу 2012 года.

Кроме того, в феврале 2011 года начаты работы по строительству спального корпуса на 49 номеров НУЗ "Санаторий "Мыс Видный" ОАО "РЖД". Ввести объект в эксплуатацию планируется в сентябре 2012 года.