ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Проект производства лекарственных средств - противовоспалительных, диуретиков и статинов - в фосфолипидной оболочке с предельно малым размером частиц (не более 30 нанометров) одобрен наблюдательным советом РОСНАНО. Общая стоимость проекта составит 831 млн руб., из них инвестиции РОСНАНО - 341 млн руб.

В результате выполнения проекта в 2010-2015 г. создаётся оригинальное, не имеющее аналогов в России и за рубежом промышленное производство лекарственных препаратов. Оболочка лекарственных наночастиц (мицелл), состоит из фосфолипидов - природных жировых молекул, образующих клеточные мембраны. Фосфолипидные наночастицы легко проникают внутрь клеток, освобождая действующее лекарственное вещество именно там, где это необходимо.

Научным соисполнителем проекта, который отвечает за проведение опытных работ и медицинских испытаний, выступает НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН. Для производства нанолекарств, которое будет развернуто в особой экономической зоне в г. Дубна Московской области, была создана проектная компания ООО "ЭкоБиоФармДубна".

Первая серия лекарств, начало производства и продаж которой планируется в период 2011-2012 г., включает в себя инновационные наноформы индометацина (нестероидный противовоспалительный препарат), преднизолона (стероидный противоспалительный препарат) и хлорина-Е6 (действующее вещество в фотосенсибилизаторах - препаратах, применяемых для лечения целого ряда заболеваний в области онкологии, отоларингологии, хирургии, дерматологии и стоматологии инновационным методом фотодинамической терапии).