ОРЕАНДА-НОВОСТИ Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) принял решение об инвестировании производства сердечных клапанов из материалов нового поколения. Как сообщили 18 января 2010 г. в корпорации, "в результате реализации проекта будет расширено существующее производство двухстворчатых сердечных клапанов и создано серийное прозводство инновационных трёхстворчатых клапанов". Конструкция трёхстворчатого клапана на основе разработок компании- заявителя "Роскардиоинвест" обладает параметрами, близкими к характеристикам природного клапана, в частности обеспечивает малое сопротивление току крови и низкий уровень тромбообразования, подчеркнули в РОСНАНО.

Уникальность клапанам, помимо самой конструкции, придаёт технология дозированной нанослойной имплантации углерода в титановое кольцо. Прецизионный композитный углеродный слой обладает высокой биосовместимостью, дополнительно снижает тромбообразование, а также препятствует попаданию ионов металла из титанового кольца в организм, передаёт ИТАР-ТАСС.

Проект рассчитан на 10 лет, отметили в РОСНАНО. Производство клапанов в рамках проекта должно вырасти с 500 штук в 2010 году до более чем 40 тыс. штук в 2019 году.