ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "Renault Россия" с 2017 года начнёт поставки автомобилей в шесть стран Персидского залива. Об этом рассказал генеральный директор российского подразделения Renault Андрей Панков. Объёмы планируемых поставок и модели автомобилей он называть не стал, однако очевидно, что речь может идти о таких популярных и востребованных автомобилях, как Renault Logan, Sandero Stepway, Duster и Kaptur.

Как пишет "За рулём.РФ", расширение программ экспорта остаётся по-прежнему актуальным для автопроизводителей, имеющих своё производство в России. Андрей Панков отметил, что автомобили, произведённые в России с высокой степенью локализации, впервые поставляются в страны дальнего зарубежья. В этом плане компания действует в полном согласии со стратегией развития российской автомобильной промышленности, направленной на обеспечение импортозамещения и увеличение конкурентоспособности российской продукции, подчеркнул Андрей Панков.

"Renault Россия" постоянно изучает возможности для развития экспорта. Однако о деталях конкретных проектов можно будет говорить по мере их реализации", – заявил Андрей Панков.

Напомним, в конце прошлого года компания "Renault Россия" заявила о начале поставок кузовов автомобилей в алжирский город Оран. На совместном предприятии налажена сборка модели Logan. Кроме того, осенью прошлого года в Ханой направили партию кроссоверов Renault Duster, оформленных по новым ставкам таможенных пошлин в рамках соглашения о свободной торговле между Россией и Вьетнамом.

Компания "Renault Россия" также поставляет автомобили в Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан и Армению, кроме того, экспортируются более 160 наименований автокомпонентов, например, детали штамповки, пластиковые детали, элементы тормозной системы и ходовой части, оптика.