ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Исполнительного директора "Булгаргаз" ЕАД Димитра Гогова.

Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы развития болгарского газового рынка при участии России. В частности, стороны обсудили условия поставки российского газа в Болгарию в текущем году.

Кроме того, Алексей Миллер и Димитр Гогов уделили внимание ходу реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что 23 марта 2012 года ожидается завершение тендера и выбор подрядчика на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду и подготовке проектной документации участка газопровода на территории Болгарии. Также стороны подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение по болгарскому участку "Южного потока" к ноябрю текущего года.

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2011 году объём экспортированного газа ООО "Газпром экспорт" в страну составил 2,81 млрд куб. м.