ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's сообщило, что долгосрочные кредитные рейтинги "ВВВ-" ОАО "ЛУКОЙЛ" остаются в списке CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 29 июля 2010 г.

"Решение оставить рейтинги в список CreditWatch отражает преимущественно нашу оценку ликвидности "ЛУКОЙЛа" как "менее чем достаточной" в соответствии с нашими критериями, - пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

По состоянию на 30 сентября 2010 г. краткосрочный долг компании составлял в общей сложности 4 млрд долларов, подтверждённые долгосрочные кредитные линии отсутствуют. Кроме того, Standard & Poor's рассматривает управление ликвидностью компании как менее консервативное на протяжении длительного времени по сравнению с другими компаниями инвестиционной категории. В ближайшие несколько недель компания может принять меры по улучшению своего графика погашения долга.

29 июля 2010 г. Standard & Poor's поместило рейтинги "ЛУКОЙЛа" в список CreditWatch с негативным прогнозом после объявления о выкупе 7,6% обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" за 3,4 млрд долларов. Кроме того, у компании был опцион на дополнительное приобретение 11% акций. Тем не менее, влияние выкупа на уровень долга оказалось меньшим, чем первоначально предполагалось. К настоящему времени компания выкупила 2% акций примерно за 1 млрд долларов в рамках опциона на приобретение 11% акций. Даже несмотря на существование некоторой неопределённости относительно дополнительного выкупа акций, Standard & Poor's считает, что влияние этого обстоятельства на достаточно высокие кредитные характеристики компании будет ограничено, особенно в свете её высоких операционных показателей и показателей свободного денежного потока.