ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня приняты изменения в областной Закон "О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области".

Так, для создания конкурентных преимуществ, рассчитанных на привлечение резидентов особой экономической зоны "Титановая долина" решено "обнулить" ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет, для резидентов особой экономической зоны на десять налоговых периодов. Эта льгота будет применяться не с момента регистрации в качестве резидента ОЭЗ, а с момента получения первой прибыли.

Как пояснил на заседании областного кабмина первый заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин, затем, с одиннадцатого по пятнадцатый налоговый период ставка налога на прибыль составит 5%, а с шестнадцатого периода – 13,5%. Такие меры обусловлены длительным (шесть-семь лет) периодом инвестиционной фазы реализации крупных проектов резидентами особой экономической зоны. При разработке этих предложений учитывался опыт других регионов для привлечения резидентов ОЭЗ.

Таким образом, у резидентов "Титановой долины" появятся дополнительные преимущества, что сделает Свердловскую область более инвестиционно-привлекательной.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, в Свердловской области резидентам ОЭЗ "Титановая долина" в течение десяти лет предоставляются такие налоговые преференции как освобождение от уплаты налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов, а также пониженная ставка налога на прибыль. Сегодня решением областного Правительства эта ставка понижена до нуля процентов.