ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С начала 2015 года российские АЭС (филиалы Концерна "Росэнергоатом") выработали более 153,9 млрд кВт.ч электроэнергии, при плане 147,2 млрд кВт.ч. Это на 14 млрд кВт.ч больше, чем на эту же дату 2014 года. Достижение цифры 150 млрд кВт.ч во второй половине октября является рекордом, пока это случилось впервые в истории существования атомной энергетики в России. Таким образом, плановое задание по выработке электроэнергии с начала года выполнено на 104,6%.

Роста выработки электроэнергии атомными станциями во многом удалось достичь за счёт оптимизации сроков ремонтной компании. По мнению экспертов, увеличение выработки свидетельствует о значимости атомной энергетики в структуре энергобаланса страны: так, с одной стороны, рост выработки атомной энергии позволил снизить темп прироста средней цены для конечного потребителя, обусловленный ростом себестоимости на газовых электростанциях. С другой, выработка атомных электростанций компенсировала 14,5-процентное сокращение выработки ГЭС, связанное с неблагоприятной гидрологической обстановкой в этом году.

В 2014 году был достигнут абсолютный рекорд выработки электроэнергии российскими атомными электростанциями в объёме 180,5 млрд. кВт.ч. В текущем году планируется превысить это достижение, в том числе за счёт работы 3-го энергоблока Ростовской АЭС, который был введён в промышленную эксплуатацию в сентябре этого года. В настоящее время на АЭС Концерна "Росэнергоатом" производится около 17% от всего объёма выработки электроэнергии в России.