ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экологический проект, разработанный специалистами АО "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг Росгеология), был включён в Программу российско-шведского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016-2018 гг. В рамках него предполагается разработать общие подходы по проведению морского пространственного планирования на Калининградском шельфе.

Проект представил на 13-м заседании Российско-Шведского Координационного комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Олег Корнеев, профессор, главный специалист АО "Севморгео". По результатам мероприятия была утверждена Программа работ на 2016-2018 гг.

- Наш проект был в неё включён, - отметил Олег Корнеев. - АО "Севморгео" при этом назначено его координатором с российской стороны.

Петербургское предприятие Росгеологии имеет успешный опыт в области морского пространственного планирования. Так, специалистами "Севморгео" был разработан пилотный проект плана управления ресурсами российской части Баренцева моря и Финского залива. В рамках него была дана оценка современному состоянию его экосистемы и уровню развития всех видов хозяйственной деятельности в нём с перспективой до 2030 г. На примере Баренцева моря, впервые в России было проведено зонирование текущей и будущей техногенной нагрузки и очагов биоразнообразия акваторий российской Арктики на основе международного инструментария "Морское пространственное планирование". Были представлены рекомендации по минимизации воздействия на его экосистему.

- Планирование использования морских акваторий на сегодняшний день требует применения экосистемного подхода, основанного на знании текущего и будущего состояний как среды обитания живых существ, так и уровня биоразнообразия, - отметил Олег Корнеев. - Реализация подобных проектов служит целям разумного природопользования и сохранению окружающей среды.

Также по итогам обсуждения Программы российско-шведского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016-2018 гг. АО "Севморгео" включено в качестве соисполнителя в проект по оценке загрязнения рек и вод Балтийского моря фармацевтическими веществами.