ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пресс-служба Росграницы сообщила о результатах мониторинга воздушных пунктов пропуска международных аэропортов федерального значения Московского авиационного узла.

Центральное территориальное управление Росграницы 19 апреля проводило мониторинг деятельности подразделений государственных контрольных органов на воздушном пункте пропуска Москва (Домодедово). В отчёте сообщается: "Необходимые задачи по обеспечению деятельности подразделений государственных контрольных органов выполняются, в том числе в рамках организации их бесперебойной работы в период майских праздников. Предпосылок к возникновению внештатных ситуаций в работе пунктов пропуска не выявлено".

Данная оценка уже получила практическое подтверждение - прошедшие выходные (27-28 апреля) фактически стали началом двухнедельных майских праздников. В связи с большим количеством россиян, желающих вылететь на отдых, пассажирский терминал работал в условиях повышенной нагрузки. Для своевременного обслуживания большого числа авиапутешественников был задействован максимально возможный состав работников пограничной службы. В результате время ожидания паспортного контроля для пассажиров в самые загруженные периоды находилось в пределах установленных показателей и нормативных требований.

Аэропорт напоминает туристам, что по прогнозам увеличенный пассажиропоток сохранится в первых числах мая а также в последние дни праздников, когда отдыхающие будут возвращаться из путешествий. С учётом старта дачного сезона и возможной повышенной нагрузки на московские автомагистрали пассажирам рекомендуется заранее планировать поездки в аэропорт или пользоваться поездами "Аэроэкспресс".