ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в панельной дискуссии на тему: "Сможет ли российская система качества стать инструментом повышения конкурентоспособности", которая прошла в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015".

В дискуссии также приняли участие: министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, руководитель АНО "Российская система качества" Максим Протасов, генеральный директор торговой сети "Лента" Ян Дюннинг, руководитель Российско-Британской торговой палаты Алан Томпсон. Модератором дискуссии выступил председатель совета директоров группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

Глава Минпромторга отметил, что инициатива создания системы Роскачества исходила от ассоциации потребителей, от бизнеса и ритейла. "Желания создать громоздкую, очень сложную систему с государственным контролем у нас не было. Мы осознанно пошли этим путём, понимая, что это будет работать. В этом заинтересованы и бизнес, и потребитель", - отметил Денис Мантуров.

"Единственное, что должно нам напоминать в этой системе о советском "Знаке качества", - это контуры значка. Что касается самой системы, она полностью отличается от старого подхода советского периода в части присвоения "Знака качества". Сейчас этот знак присваивается продукту, при этом, если через два-три года опять будет приобретён этот продукт "с полки" и он не подтвердит качества, будет ещё хуже для этой компании. Производителям всегда придётся работать над поддержанием и совершенствованием того уровня, на который компания рассчитывает", - подчеркнул глава Минпромторга.

Суть системы проверки заключается в том, что никто из производителей не знает, какая продукция будет приобретаться экспертами, в каком регионе и в какой торговой сети. По словам министра, об этом знают только специалисты Роскачества и экспертный совет, который определяет, какая номенклатура сегодня интересует потребителя и насколько это качественный продукт, по разным критериям.

"Эта система, с одной стороны, даёт колоссальные преимущества производителю, потому что есть чёткая статистика. У компании, получившей этот знак, продажи увеличиваются от 20 до 60% за короткий промежуток времени. Но если в случае проверки через какой-то промежуток времени мы узнаем, что качество ухудшилось, это приведёт к снижению продаж", - заявил Денис Мантуров. "Мы хотим, чтобы предприятия всё время старались работать на опережение требований рынка, поэтому будем планомерно ужесточать требования к качеству и, соответственно, корректировать стандарты", - добавил он.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что  Роскачество поможет повысить и экспортный потенциал России и будет напрямую способствовать импортозамещению.

По идее создателей системы, возможность получения российского "Знака качества" будет стимулировать производителей больше внимания уделять качеству продукции. А если учесть, что получить знак может лишь товар, производство которого глубоко локализовано в России, который производится из российских ингредиентов и сырья, то работа Роскачества будет способствовать и решению задач импортозамещения.