ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Россети" представили зарядную инфраструктуру для электромобилей на Международной промышленной выставке "Иннопром-2015" в Екатеринбурге. Зарядные станции с подключёнными к ним электромобилями Mitsubishi i-MiEV и электровнедорожниками Mitsubishi PHEV были представлены на стенде МРСК Урала.

"Высокий интерес, который мы наблюдаем со стороны посетителей выставки к зарядным станциям, ещё раз подтверждает своевременность нашего решения о развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорта в российских регионах, - отметил глава компании "Россети" Олег Бударгин, который посетил "ИННОПРОМ" с рабочим визитом. - Установка первых зарядных станций за пределами Москвы подтверждает готовность со стороны регионов к пошаговому внедрению этого инновационного вида транспорта, который в будущем станет одним из неотъемлемых элементов комплексных программ энергосбережения и энергоэффективности в масштабах страны".

Всероссийская Программа развития зарядной инфраструктуры включает в себя три этапа, реализовать которые планируется до 2020 года. Документ предполагает разработку базовых технологических решений и запуск пилотных проектов по внедрению электротранспорта и развёртыванию зарядной инфраструктуры в ряде регионах и затем на всей территории России.

Программа также подразумевает разработку интеллектуальной системы энергоснабжения для экспресс-зарядки электромобилей на основе литий-ионных накопителей электроэнергии на объектах с ограничениями по мощности и категории энергоснабжения.