ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что наша страна будет нарашивать обьёмы стратегического сотрудничества с Китаем.

При этом Медведев подчеркнул, что Россия не опасается конкуренции со стороны китайских партнёров, так как сотрудничество двух стран протекает на взаимовыгодной основе.

"Мы живем во времена всеобщей глобализации, когда все делают инвестиции друг у друга. И мы заинтересованы в том, чтобы на наш рынок приходили и китайские инвесторы, и другие инвесторы. Будем торговать, будем дружить с КНР. У нас все будет хорошо.

Наше сотрудничество с КНР носит долгосрочный и стратегический характер. У нас налажен великолепный конструктивный диалог на политическом уровне. Кроме того, Россия и Китай имеют прекрасные отношения в экономической сфере. Китай - наш главный стратегический партнёр и союзник. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы объёмы межгосударственного сотрудничества стремительно набирали обороты.

Мы не боимся этого сотрудничества и не боимся конкуренции со стороны китайских партнёров. Напротив, российская сторона уверена, что это будет равноправный дружественный и вполне взаимовыгодный диалог по всем направлениям", - подчеркнул Медведев.

По данным Главного таможенного управления КНР, в 2013 году товарооброт между Россией и Китаем увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим годом и составил 89,21 миллиарда долларов.

К концу 2014-го года, со слов помощника президента РФ Владимира Путина Юрия Ушакова, этот показатель может достичь отметки в 100 миллиардов долларов.