ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россияне дают неоднозначные прогнозы развития экономической ситуации в стране.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какими, по мнению россиян, будут ближайшие 12 месяцев для экономики страны и переживаем ли, по их мнению, мы самые трудные времена или они впереди или позади.

Cегодня более трети россиян склонны считать, что трудные времена ожидают страну впереди (36%, ранее – 33%). В том, что трудности ожидают страну в будущем, уверены прежде всего, москвичи и петербуржцы (49%) и россияне с доходом ниже среднего уровня (42%).

24% опрошенных полагают, что мы переживаем их сейчас.  28% респондентов, напротив, высказывают мнение, что тяжёлый период уже в прошлом (в июне – 24%).

Прогнозы, которые строят россияне в отношении  экономической ситуации в стране, сегодня скорее неоднозначны. Так, 41% опрошенных полагают, что следующие 12 месяцев будут хорошим временем для экономики страны, а 42% респондентов, напротив, считают, что это будет неблагоприятный период.  При этом,  ещё в июне мнение опрошенных склонялось скорее к оптимистичному сценарию (45% против 38% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён  21-22 сентября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.