ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Специалисты инновационного конструкторского бюро «ВР-Технологии» холдинга «Вертолёты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с инженерами Казанского вертолётного завода разработали уникальную технологию, позволяющую создать качественно новую лопасть несущего винта для лёгкого многоцелевого вертолёта Ансат.

Согласно проекту, производство лопастей будет происходить по технологии одношагового формования с использованием полимерных композиционных материалов. Для сравнения, перо серийной лопасти несущего винта состоит из двух составных частей: лонжерона и хвостовой секции, которые изготавливаются по отдельности, после этого производится их сборка на стапеле. Новая разработка выполнена с применением технологии безлонжеронной компоновки, которая предполагает изготовление пера лопасти за один переход в пресс-форме, там же происходит сборка заготовки пера лопасти.

Применение технологии с одношаговым формованием позволит создать лопасть с высокими аэродинамическими характеристиками и постоянным, высоким уровнем качества изготовления лопастей. Таким образом, разработка позволит повысить ресурс лопастей, сократить производственные издержки, а также улучшить летно-технические характеристики вертолёта Ансат: увеличатся дальность и скорость полёта, уменьшится расход топлива, снизится уровень вибрации, а также повысится грузоподъёмность.

«При проектировании современной вертолётной техники большое внимание необходимо уделять внедрению современных технологий и использованию в производстве композитных материалов. В этом году мы разработали техническую документацию к проекту, который позволит на треть сократить время производства лопасти несущего винта и повысить качество их изготовления. В настоящее время ведётся работа по созданию опытных образцов и подготовка к испытаниям, после которых начнётся серийное производство», - заявил генеральный директор «ВР-Технологий» Александр Охонько.

Экспериментальная часть работ будет проведена на мощностях Казанского вертолётного завода. Выполнение первого этапа стендовых и лётных испытаний намечены на период с июня по ноябрь 2017 года. До конца 2017 года будут завершены лётные испытания по оценке технических характеристик лопасти. Опытные работы планируется завершить и начать серийное производство новой лопасти в течение ближайших двух лет.

ПАО «Казанский вертолётный завод» производит семейство вертолётов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолётов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолёт Ми-38. С 1997 года ПАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолётной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолёт «Ансат».