ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Мурманске 25 июля 2014 года состоялась рабочая встреча представителей ФГУП "Росморпорт" с делегацией Генерального Консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, посвящённая перспективам сотрудничества по развитию портовой инфраструктуры Северного морского пути. Предприятие на встрече представляли начальник Управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрей Болдорев и директор Мурманского филиала Владимир Пархоменко. С корейской стороны в мероприятии участвовали временно исполняющая обязанности Генерального Консула Республики Корея в Санкт-Петербурге г-жа Пё Ён Хва (Pyo Jung Hwa) и специалист консульства г-жа Со Чжонхи (Seo Jeonghee).

В ходе встречи обсуждались вопросы развития Северного морского пути, в том числе в части строительства портов и инфраструктуры на его протяжении, а также инвестиционные проекты корейских предпринимателей в Мурманской области.

Корейская делегация узнала об основных направлениях деятельности ФГУП "Росморпорт", целях и задачах предприятия. Владимир Пархоменко ознакомил гостей с основными преимуществами морского порта Мурманск, в числе которых –  выгодное географическое расположение, круглогодичная работа, большие глубины и относительно редкая необходимость осуществления дноуглубительных работ для поддержания рабочих глубин. Андрей Болдорев сообщил корейской делегации об инвестиционных проектах предприятия, реализуемых в настоящее время и планируемых к реализации в ближайшем будущем в портах Северного Морского пути и на прилегающих к нему территориях.

По результатам встречи корейская сторона выразила заинтересованность в участии в проектах, связанных с судостроением, созданием и дальнейшей эксплуатацией контейнерной линии для транзита грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Европы и организацией международного круизного сообщения между дальневосточными портами и портами Европы с возможным посещением таких туристически привлекательных мест, как Земля Франца-Иосифа.

Стороны выразили готовность организовать дополнительные встречи для обсуждения конкретных проектов на взаимовыгодной основе.