ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Квартальная прибыль производителя компьютеров Apple Inc превзошла самые смелые ожидания Уолл-стрит благодаря взрывному росту продаж телефонов iPhone и хорошему спросу на компьютеры Mac.

В третьем квартале 2008-2009 финансового года, завершившемся 27 июня, чистая прибыль компании выросла на 13% к аналогичному периоду прошлого года до 1,23 млрд долларов, или 1,35 доллара из расчёта на акцию, передаёт ИА Рейтер.

Аналитики предсказывали гораздо меньшую прибыль - на уровне 1,18 доллара из расчёта на акцию. Результаты Apple превзошли даже верхнюю границу самого оптимистичного прогноза - 1,30 доллара.

Объём продаж увеличился на 12% до 8,3 млрд долларов. Эксперты ожидали выручку в объёме 8,2 млрд долларов.

Несмотря на кризис, за апрель-июнь компания продала 5,2 млн смартфонов iPhone, что более чем всемеро превосходит показатель соответствующего квартала прошлого года. В июне Apple представил iPhone третьего поколения, снизив цену на предыдущую версию смартфона до 99 долларов. Компания не поспевает за растущим спросом, но пытается наращивать производства.

Apple реализовала также 2,6 млн компьютеров Mac, что на 4% выше прошлогодних результатов.

Единственным слабым местом в третье квартале были продажи плееров iPod: за апрель-июнь компания поставила 10,2 млн единиц, что на 7% меньше прошлогоднего показателя.