ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Ростелеком", администрация Тамбовской области и Тамбовское отделение ОАО "Сбербанк России" подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках сотрудничества планируется реализовать совместный проект "Электронная деревня", направленный на повышение доступности электронных сервисов для сельских жителей. Это второй по счёту аналогичный проект в России. Ранее "электронная деревня" была построена в Алтайском крае.

В рамках "строительства" "Ростелеком" берёт на себя вопросы обеспечения жителей сельских территорий высокоскоростным доступом в интернет. В срок до 1 ноября 2014 года первые точки доступа должны быть открыты в 10 населённых пунктах. Список в настоящее время уточняется.

В результате проекта в административных зданиях сельских территорий будут установлены интернет-киоски, а также принтеры, сканеры и другая необходимая оргтехника. Сельчане смогут дистанционно получать госуслуги, пользоваться банковским сервисом и услугами операторов сотовой связи. В помощь им "Сбербанком" будут подготовлены квалифицированные консультанты.

Ранее на территории Тамбовской области был реализован ещё один трёхсторонний проект "Умные остановки". В рамках этого проекта в 2013 году "Ростелеком" подключил к сети передачи данных 15 интеллектуальных остановочных павильонов общественного транспорта в Тамбове, где при помощи многофункционального терминала любой желающий мог и может получить бесплатный доступ к порталу государственных и муниципальных услуг Тамбовской области и ресурсу "Сбербанк-Онл@йн" и оплатить услуги связи и банка.