ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Ростелеком" успешно завершил 1-й этап разработки единой федеральной Электронной регистратуры и Интегрированной Электронной Медицинской Карты. Программное обеспечение и сопроводительная документация передана государству.

Впервые в России совместно с Министерством здравоохранения создана система, способная объединить все медицинские учреждения в единую сеть, с общей базой историй болезни и с возможностью записи на приём к специалистам через Интернет.

Электронная регистратура и Интегрированная электронная медкарта созданы по принципу облачных сервисов. Такой подход является наиболее перспективным для нашей страны с её огромной территорией и разветвлённой сетью медицинских учреждений - новую систему можно внедрить в кратчайшие сроки, а затраты на её внедрение сокращаются в десятки раз.

Государственные контракты по созданию компонентов федерального уровня Единой Государственной Информационной Системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) ОАО "Ростелеком" заключило в феврале 2012 года, после победы в открытых конкурсах Минздравсоцразвития. Компания предложила разработать ключевые компоненты ЕГИСЗ за символическую плату в 1 руб.