ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский рубль стал лидером на уходящей неделе среди всех мировых валют по темпам роста обменного курса относительно доллара. За пять последних торговых дней курс рубля вырос по сравнению с долларом на 4,2%. Столь мощного роста российская валюта не фиксировала с декабря 1998 года.

Тем самым Центральному банку России удалось переиграть крупнейших международных спекулянтов, которые пытались в начале нынешней недели атаковать рубль с тем, чтобы вызвать сильное падение относительно доллара и евро. В результате с 10 февраля они были вынуждены в массовом порядке ликвидировать свои спекулятивные позиции, рассчитанные на дальнейшее падение курса рубля, передаёт ИТАР-ТАСС.

Центральный банк России "выиграл" нынешний раунд борьбы вокруг рубля. Однако дальнейшие события во многом зависят от того, каким образом будет развиваться ситуация в мировой экономике и на мировом нефтяном рынке. Согласно выводам специалистов, рубль сохранит свои нынешние стабильные позиции при условии, что цена барреля нефти не упадёт ниже 30 долларов.