ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Президент, Главный управляющий директор Петровьетнам Нгуйен Ву Труонг Сон посетили добычную платформу Лан Тай и поисковую платформу, осуществляющую бурение на Блоке 06.1 на шельфе Вьетнама. Оператором объектов выступает "Роснефть".

Игорь Сечин и Нгуйен Ву Труонг Сон ознакомились с ходом выполнения производственной программы и реализацией буровой операции на скважине PLDD-1X, стартовавшей 9 марта.

Планируемая глубина скважины по стволу составит около 1380 м., глубина моря в районе бурения скважины около 162 м. Разработка данных запасов может быть проведена при помощи скважин с подводным заканчиванием с подключением к существующему фонду, на котором ведёт добычу платформа Лан Тай. Бурение производится с помощью буровой установки HAKURYU-5 японской компании Japan Drilling Co., Ltd (JDC) О подписании соглашения с JDC "Роснефть" объявила в рамках Восточного экономического форума-2015.

По завершении бурения скважины на структуре PLDD Компания планирует пробурить ещё одну поисково-разведочную скважину на Блоке 05.3/11, также расположенном в бассейне Нам Кон Шон. Объединение двух скважин в единую программу бурения обеспечит синергию между двумя проектами, поможет сократить сроки выполняемых работ, и позволит таким образом максимально увеличить эффективность проектов геологоразведочных работ на вьетнамских активах "Роснефти".

В рамках реализации проекта на Блоке 06.1 Компания в течение года планирует также проведение масштабных сейсморазведочных работ 3D для увеличения выработки текущих запасов и поиска потенциальных залежей в глубоко залегающих геологических структурах.

В рамках визита на платформу Игорь Сечин заявил: "Реализация проектов во Вьетнаме является одним из приоритетов международной стратегии "Роснефти". Освоение шельфовых месторождений в одном из самых динамично растущих государств АТР станет качественным примером высокотехнологичного сотрудничества с нашим партнёрами - Petrovietnam и ONGC. Мы высоко оцениваем не только нынешнее состояние реализации совместных проектов во Вьетнаме, но и перспективы их развития"

В свою очередь, Нгуйен Ву Труонг Сон высоко оценил заслуги "Роснефти" по бурению скважины "Дикая орхидея" глубиной свыше 1000 метров, что является серьёзным технологическим и техническим вызовом. Поисковое бурение, по его мнению, является подтверждением серьёзности намерений "Роснефти" в водах Вьетнама. Выступая в качестве оператора блока 06.1 и инвестора в развитие трубопровода Нам Кон Шон, "Роснефть" внесла значительный вклад в развитие Вьетнама. Нгуйен Ву Труонг Сон подтвердил всестороннюю поддержку деятельности "Роснефти" на континентальном шельфе Вьетнама.