ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В АО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошло выездное заседание Государственной приёмочной комиссии Госкорпорации "Росатом" по приёмке пусковых строительных объектов, входящих в Федеральную целевую программу "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" (ФЦП ЯРБ-1).

Эксперты посетили два объекта, завершённых строительством: "Реконструкция защитных гидротехнических сооружений водохранилищ ВХ-1, 3, 4" и "Реконструкция площадки 13.1 пусковой комплекс", входящие в ФЦП ЯРБ-1. Так же в сентябре был принят в эксплуатацию пусковой комплекс проекта "Консервации бассейна Б-1".

"Сибирский химический комбинат успешно и без замечаний выполнил все работы по ФЦП", - отметил по итогам работы Госкомиссии старший менеджер управления по выводу из эксплуатации ЯРОО Госкорпорации "Росатом" Евгений Комаров.

В 2016 году мероприятия по ликвидации "ядерного наследия" в АО "СХК" будут продолжены в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020гг и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2). Запланированы, в частности, работы по консервации бассейна Б-1, где приступят к созданию верхнего защитного слоя, и бассейна Б-25, реконструкция площадки №13 и др.

В целом по Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в рамках ФЦП ЯРБ-1 было реализовано 37 мероприятий по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов. Среди наиболее значимых - вывод из эксплуатации исследовательского корпуса "Б" ядерной установки ВНИИНМ, где ранее проводились работы с ураном, плутонием, америцием и другими радионуклидами, ликвидация промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2 реакторного завода СХК, где ТВЭЛ первым в мире смог разработать и реализовать технологию вывода из эксплуатации ядерного реактора по варианту "захоронения на месте" и др. Финансирование проведённых работ превысило 9,6 млрд рублей. Реализация ФЦП ЯРБ-2 позволит более чем в два раза ускорить решение проблем "ядерного наследия".