ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "СИТРОНИКС Информационные Технологии" завершил работы по модернизации IT-инфраструктуры в рамках проекта по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной станции, реализуемый немецкой компанией Energiewerke Nord GmbH (EWN) совместно с Ernst&Young.

В рамках проекта на Государственном специализированном предприятии "Чернобыльская АЭС" (ЧАЭС) объединённой рабочей группой была спроектирована и внедрена отказоустойчивая платформа для информационной системы, необходимой для снятия станции с эксплуатации. Система будет регистрировать данные инженерного и радиационного состояния зданий, сооружений и оборудования, контролировать работы по обращению с радиоактивными отходами, обеспечивать управление ресурсами и материалами на Чернобыльской АЭС.

Внедренное решение построено на базе blade-архитектуры. Основой вычислительной подсистемы являются серверы HP ProLiant BL460G6, объединённые в сеть передачи данных и сеть хранения данных соответствующими дублированными коммутационными модулями шасси HP Blade System c3000. Созданный программно-аппаратный комплекс обладает высокой степенью отказоустойчивости к некратным отказам оборудования и хорошей масштабируемостью. После ввода в опытно-промышленную эксплуатацию с "СИТРОНИКС Информационные Технологии" был подписан контракт на сервисное обслуживание ИТ-инфраструктуры сроком на 5 лет.