ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам Украины с "Негативного" на "Стабильный". Одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В-/В".

Standard & Poor's также подтвердило рейтинг Украины по национальной шкале на уровне "uaBBB-".

Прогноз "Стабильный" отражает мнение агентства о том, что объявление о предоставлении Украине прямого финансирования объёмом 15 млрд долл. (около 8% ВВП 2014 г.), сделанное Россией 18 декабря 2013 г., должно обеспечить потребности Украины во внешнем финансировании в ближайшие 12 месяцев. В настоящее время — при условии рефинансирования торговых кредитов и других долговых обязательств частного сектора — Standard & Poor's ожидает стабилизации объёма валютных резервов Украины, в том числе благодаря дополнительному соглашению о снижении цены, по которой "Нафтогаз" приобретает газ у "Газпрома", примерно на 30%.

"Насколько мы понимаем, Россия может пересматривать объёмы этой финансовой помощи ежеквартально. Поэтому мы полагаем, что финансовая помощь будет зависеть от сохранения конструктивных дипломатических отношений между двумя странами. В соответствии с нашим базовым сценарием мы ожидаем, что Россия будет оказывать поддержку в соответствии с текущими планами. На наш взгляд, финансовая зависимость Украины от России повысится, если рыночная конъюнктура не позволит правительству Украины размещать долговые обязательства среди участников международного финансового рынка (помимо России) или если правительство не сможет найти другие источники финансирования", говорится в сообщении Standard & Poor's.

Сдерживающее влияние на рейтинги Украины оказывает мнение агентства о политических потрясениях, спаде экономики, тяжелой ситуации в финансовом секторе и слабых показателях внешней ликвидности. В то же время по-прежнему сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долга правительства и относительно диверсифицированная экономика благоприятно влияют на рейтинги Украины.

В настоящее время Standard & Poor's больше не ожидает девальвации гривны, что определяется ожиданиями поддержки со стороны России. В базовом сценарии агентство предполагаем, что курс гривны стабилизируется на уровне 8,2 грн за 1 доллар США с конца 2013 г. Как следствие, в настоящее время прогнозируется более слабый экономический рост, меньший уровень инфляции и больший дефицит счета текущих операций (даже учитывая ожидаемое сокращение расходов на импорт газа) до конца 2016 г.

Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, влияние политических потрясений, а с другой —ожидания того, что российское правительство предоставит Украине финансирование для покрытия потребностей в погашении и обслуживании внешнего долга в ближайшие 12-18 месяцев.

Рейтинги могут быть понижены в ближайшие 12 месяцев в случае снижения определённости относительно достаточности и своевременности получения финансовой поддержки от России или в случае значительной эскалации политической напряжённости в стране.

Рейтинги могут быть повышены в случае реализации Украиной программы реформ, в результате которых дефицит внешнеторговой деятельности и дефицит бюджета могут сократиться (при этом процентные расходы правительства снизятся до уровня менее 5% доходов), или в случае существенного сокращения потребностей во внешнем финансировании.