ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте — на уровне "ВВВ+/А-2". Прогноз по рейтингам Казахстана — "Стабильный".

Кроме того, подтверждён рейтинг по национальной шкале Республики Казахстан на уровне "kzAAA".

Рейтинги Республики Казахстан отражают высокие бюджетные показатели и показатели внешнего баланса, а также рост ВВП на душу населения, превышающий средние показатели. Это обусловлено значительными запасами природных ресурсов. Позитивным рейтинговым фактором также является позиция правительства как нетто-кредитора.

Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается политическими рисками: высокой степенью централизации политических процессов, сохраняющейся неопределённостью в вопросе о будущем преемнике действующего президента, а также ограниченной гибкостью монетарной политики. Уровень рейтингов также ограничен умеренным уровнем развития экономики (ВВП на душу населения в 2013 г. лишь немногим превысит 13 000 долл.) и высокой зависимостью экономики от добывающего сектора.

После посткризисного роста, составлявшего в 2010-2011 г. в среднем 7,4%, экономический рост замедлился вследствие небольшого снижения объёмов нефтедобычи и менее благоприятных условий торговли. В 2012 г. чистый экспорт в реальном выражении впервые за пять лет существенно сократился. Агентство ожидает, что прирост ВВП в 2013 г. составит лишь чуть более 5%. Ожидания основываются на умеренном росте объёмов нефтедобычи в 2013 г. (82 млн т против 79 млн т в 2012 г.), ценах на нефть, в среднем соответствующих уровню 2012 г., продолжающемся слабом внешнем спросе на металлы и умеренном урожае сельскохозяйственных культур. Кашаганское нефтяное месторождение, когда оно будет введено в эксплуатацию, после 2014 г. обеспечит более существенный вклад в экономический рост, однако Лондон не ожидает, что рост превысит 6% в рамках горизонта прогнозирования (2014-2016 гг.).

Превышение внешних обязательств страны над активами снизилось с 80% поступлений по счёту текущих операций (СТО) в 2009 г. до 24% в 2012 г. Внешние ликвидные активы в настоящий момент превышают внешний долг. Потребности страны во внешнем финансировании увеличились до 95% поступлений по СТО в 2012 г., но были меньше пикового значения в 115% в 2007 г. Агентство ожидает, что они будут расти в пределах прогнозируемого рейтингового горизонта. Ожидается, что профицит по счёту текущих операций сохранится, хотя и сократится по сравнению с 2011 г., и будет поддерживаться значительным профицитом торгового баланса, несмотря на ожидания роста импорта, обеспечиваемого притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и растущим спросом.

Прогнозы Standard & Poor's предусматривают, что политическая ситуация в Казахстане останется стабильной. Потенциал для значительных угроз правлению президента Нурсултана Назарбаева, находящегося у власти с 1991 г., как в виде внутриэлитного конфликта, так и в форме протестного движения, ограничен. Институциональные риски остаются высокими, учитывая недостаточную ясность относительно будущего преемника действующего президента и соответствующих изменений политики. Процесс принятия политических решений высокоцентрализован. Как правило, президент страны определяет стратегию в целом, тогда как конкретные законы и детали стратегии появляются вскоре после этого.

Прогноз "Стабильный" отражает точку зрения агентства о сбалансированности рисков с точки зрения их влияния на рейтинги. Standard & Poor's может понизить рейтинги в случае устойчивого замедления роста экономики или значительного ухудшения баланса бюджета и внешнего баланса. Рейтинги также могут оказаться под давлением из-за ухудшения политической среды вследствие приверженности политике, не обеспечивающей устойчивый экономический рост в среднесрочной перспективе, или из-за повышения рисков, связанных с процессом перехода власти в будущем.

Суверенные рейтинги могут быть повышены в случае улучшения политической среды, которое обеспечило бы большую прозрачность и предсказуемость процесса принятия политических решений и усиление системы политических институтов. Позитивное влияние на рейтинги могут также оказать ускорение темпов проведения реформ и усиление мер по диверсификации экономики, а также по повышению гибкости денежно-кредитной политики.