ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "В-" крупнейшей российской сети семейных ресторанов "Росинтер Ресторантс Холдинг" ("Росинтер"). Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

"Долгосрочный кредитный рейтинг "В-" основан на нашей оценке профиля бизнес-рисков "Росинтера" как "слабого", а профиля финансовых рисков как "имеющего высокий уровень финансового рычага", - пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Антон Гейзе.

Негативное влияние на характеристики кредитоспособности "Росинтера" оказывает "менее чем достаточная" ликвидность, структурно слабый свободный денежный поток и значительный уровень скорректированного долга. Выручка "Росинтера" в значительной степени зависит от колебаний потребительского спроса и уровня расходов на товары и услуги не первой необходимости в России, которая является его основным рынком.

Позитивное влияние на рейтинг "Росинтера" оказывают его лидирующее положение на российском рынке семейных ресторанов и рентабельный рост на протяжении длительного времени, основанный на известности бренда и большом географическом охвате сети ресторанов. Кроме того, риски ликвидности "Росинтера" частично смягчаются поступлениями от недавнего дополнительного выпуска акций, которые планируется направить на открытие новых ресторанов.