ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С начала года Мосгосстройнадзор оформил 745 разрешений на строительство новых объектов общей площадью 7,5 миллиона квадратных метров, рассказал председателькомитета Олег Антосенко.

За аналогичный период прошлого года было выдано 688 разрешений на строительство общей площадью 3,95 миллиона «квадратов».

Существенный прирост по количеству выданных разрешений на строительство произошёл в жилищной сфере. С начала года выдано 108 таких разрешений на объекты общей площадью 5,3 миллиона квадратных метров, а за первое полугодие прошлого года было только 93 разрешения на 2,1 миллиона «квадратов» жилья.

Согласовано строительство 11 гостиниц, 10 школ, 19 детских образовательных учреждений (против 11 в начале прошлого года), девяти объектов здравоохранения, 20 объектов физкультуры и спорта, пяти объектов культурно-просветительского назначения и 12 культовых и религиозных объектов.

Одобрено возведение 18 объектов торговли и услуг, шести крупных многофункциональных комплексов и 17 административно-деловых зданий. Кроме того, выданы разрешения на строительство 31 объекта дорожного строительства и 25 объектов метрополитена, а также семи гаражей.

За пять лет объём инвестиций в строительство вырос почти в полтора раза. Построено рекордное количество недвижимости — более 41 миллиона квадратных метров, в том числе 15 миллионов «квадратов» жилья. Причём 86 процентов от общего объёма недвижимости возвели за счёт инвесторов. В результате Москва заняла седьмое место по вводу жилья на душу населения среди крупнейших городов мира. В ближайшие три года планируется построить ещё почти 670 объектов.