ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2012 году компания "Сахалин Энерджи" произвела 10,9 млн тон СПГ, что составило почти 114% от проектной мощности первого в России завода СПГ. Таким образом, доля сахалинского СПГ на мировом рынке в 2012 году составила около 4,5%.

Об этом стало известно на встрече специалистов компании "Сахалин Энерджи" с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, учреждений образования и культуры, партнёров компании по различным проектам в области устойчивого развития и социальных инвестиций, коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Такие встречи проходят на регулярной основе два раза в год. Главная цель – открыто, с учетом мнений всех заинтересованных сторон, обсудить результаты экономической, производственной, экологической и социальной деятельности компании, которые будут включены в отчет по устойчивому развитию "Сахалин Энерджи" за прошедший год.

Компания считает необходимым открытое обсуждение, чтобы в отчете были учтены те аспекты деятельности "Сахалин Энерджи", которые могут впрямую затрагивать интересы заинтересованных сторон. Поэтому встречи проходят в форме заинтересованных дискуссий, а не в виде формального отчёта о достижениях компании.

Этот вид публичной отчётности компания практикует с 2009 года, после присоединения к Глобальному договору ООН. На сегодняшний день в мире подобные отчёты готовят почти семь с половиной тысяч компаний. В России эта цифра намного скромнее, всего около сорока компаний готовы ежегодно предоставлять общественности такой информационный ресурс.