ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Документ в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2013" подписали председатель Уральского банка ОАО "Сбербанк России" Владимир Черкашин и председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Соглашение направлено на развитие долгосрочного сотрудничества между банком и Группой РМК. В частности, Сбербанк рассмотрит заявку на финансирование проекта по разработке месторождения "Томинское" и строительству горно-обогатительного комбината. Стоимость проекта составляет 44 млрд рублей, из них 30 млрд планируется профинансировать за счёт средств банка. Строительство предполагается осуществить в две очереди. Первая очередь, которая будет запущена в сентябре 2015 года, предусматривает переработку 17 млн тонн медно-порфировой руды в год. Вторая очередь будет запущена в сентябре 2017 года и позволит увеличить производительность до 28 млн тонн руды в год. Кроме того, запланировано строительство гидрометаллургического завода производительностью 10 000 тонн медных катодов в год.

Также соглашение предполагает расширение сотрудничества по таким направлениям, как кратко- и среднесрочное кредитование, проектное финансирование, организация зарплатных проектов, выпуск и размещение ценных бумаг, предоставление банковских гарантий, реализация драгоценных металлов.

"С Русской медной компанией мы сотрудничаем со дня основания группы в 2004 году. Основные направления взаимодействия - финансирование крупнейших инвестиционных проектов и текущей деятельности на территории России и Казахстана, участие в размещении облигационных займов, реализация драгоценных металлов, зарплатные проекты. Доля Сбербанка в кредитном портфеле группы РМК составляет 18%. Русская медная компания - один из лидеров по производству медной продукции в России, и мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного партнёрства", - сказал по итогам подписания соглашения Владимир Черкашин.

"У нас достаточно амбициозные планы. Запуская в сентябре Михеевский ГОК, мы сразу начинаем не менее масштабный проект - Томинский ГОК. Мы уверены в своих возможностях, а поддержка Сбербанка выступает дополнительной гарантией успешной реализации нашей программы долгосрочного развития: в 2015-2016 годах мы планируем выйти на показатель объёма производства меди в катодном эквиваленте порядка 350 тысяч тонн в год", - прокомментировал Председатель Совета директоров Группы Русская Медная Компания Игорь Алтушкин.