ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Строительство сербского отрезка газопровода "Южный поток" начнётся в декабре 2013 года. Его предполагаемая стоимость - 1,7 млрд. евро, протяжённость - 470 км. Для реализации проекта образована компания "Саут Стрим Сербия АГ", в которой Газпрому принадлежит 51%, а компании "Сербиягаз" - 49%.

В ходе состоявшихся в Москве российско-сербских переговоров на высшем уровне стороны договорились осуществлять финансирование за счёт российской стороны. Впоследствии затраты будут компенсированы путём перерасчёта платежей за транзит. Глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил готовность российской компании обеспечить капиталовложения. "Мы готовы финансировать строительство в полном объёме из собственных средств, а сербская часть затем будет возвращена за счёт тарифного покрытия", - отметил он.

Такое предложение правительство Сербии сочло "очень корректным". По словам премьер-министра Ивицы Дачича, это позволит "беспрепятственно развивать проект".

Ранее, 21 февраля 2013 года сербский участок "Южного потока" получил статус национального проекта. Первым объектом в рамках его реализации на территории Сербии стало строительство подземного хранилища газа (ПХГ) "Банатский двор", которое было введено в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

"Южный поток" направлен на увеличение экспорта природного газа в Европу и обеспечение надёжности поставок. Морской участок газопровода, общей протяжённостью 925 км, пройдёт по дну Чёрного моря из России в Болгарию. Затем магистраль пройдёт по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода - газоизмерительная станция Тарвизио в Италии.

Проектная мощность газопровода - 63 млрд. куб. м в год. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2015 г.