ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В очередной раз поднимается вопрос о строительстве "Южного потока" через территорию Сербии, на фоне ухудшения отношений между Москвой и Брюсселем из-за кризиса на Украине.  Экономические обозреватели и аналитики считают, что кризис на Украине не повлияет на строительство "Южного потока", но может замедлить темпы строительства, особенно на фоне газового кризиса, передаёт "Радио Сербия".

Сербские власти заявляют, что реализация проекта продолжается по расписанию. Письмо, в котором Президент России Владимир Путин проинформировал президентов европейских стран о чрезвычайной ситуации и последствиях, которые могут наступить из-за украинского долга в 2,2 млрд евро за российский газ, представляет собой предостережение о том, что может произойти новый газовый кризис. Все ещё помнят газовый кризис 2009 года, когда Россия из-за долгов прекратила поставки газа для Украины, которая остаётся основным транспортёром газа для ЕС, что, в конечном итоге, кардинально повлияло на поставки газа. Этот кризис сказался и на Сербии, так как стране не хватало газа для внутреннего потребления. После газового кризиса 2009 года "Южный поток" стал приоритетом в энергетической политике Сербии, так как этот проект представляет собой дополнительный источник поставок газа.

В последние дни в СМИ появляются публикации о том, что в рамках вводимых санкций в отношении России из-за Крыма, Брюссель рассматривает вопрос остановки строительства "Южного потока", который должен пройти по территориям шести европейских стран. Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики отрицал подобные высказывания, однако заявил, что "Южный поток" не является приоритетным проектом для ЕС. Целью европейской энергетической политики является диверсификация поставок газа и расширение конкуренции и, соответственно, поддержка будет отдана газопроводу, который будет снабжать  Европу газом из Азербайджана.

По словам будущего премьер-министра Сербии Александра Вучича, "Южный поток" является важным как для Сербии, так и для ЕС. Он также отметил, что Сербия сделает всё возможное, чтобы защитить свои национальные интересы, но одна Сербия не может решать судьбу проекта.

Реализация проекта "Южный поток" отложена из-за переговоров между ЕС и Россией по третьему энергетическому пакету. "Газпром" заявил, что строительство "Южного потока" через Сербию начнётся в середине 2014 года. Строительство уже началось в России и Болгарии, и, в соответствии с проектом, "Южный поток" должен уже заработать в 2016 году.  "Радио Сербия" (Radio Srbija)  передаёт, что "Газпром" не очень обеспокоен заявлениями из Брюсселя, так как, по словам представителей "Газпрома", Китай и Индия заинтересованы в поставках газа из России.