ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С утра 15 февраля дня шахта "Воркутинская" возобновила работу за исключением аварийного участка. По решению Ростехнадзора работа там приостановлена на 90 суток.

Первая смена предприятия работает в штатном режиме. Приняты и реализуются все необходимые мероприятия по организации безопасного ведения работ в горных выработках. Специалисты шахты производили осмотр и обследование горных выработок после простоя, а также их подготовку к работе с 13 февраля 2013 года.

В добычном забое 832-ю южного блока шахты, где произошел взрыв, работы вестись не будут, аварийные выработки будут изолированы. Добыча будет производиться в центральном блоке, где отрабатывается лава 1022 по пласту "Четвёртый". Проветривание выработок осуществляется в полном объёме и находится на постоянном контроле у специалистов предприятия, Ростехнадзора и горноспасателей МЧС России.

На шахте продолжает работу специальная правительственная комиссия по расследованию причин аварии, а также работает группа следователей, расследующая соответствующее уголовное дело. Специалисты предприятия и компании "Воркутауголь" оказывают комиссии и следователям необходимую помощь и полное всестороннее содействие в выяснении обстоятельств случившегося.