ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За три недели января 2014 года аэропорт "Борисполь" обслужил 423,4 тыс. пассажиров — на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество рейсов возросло на 15%, всего за три недели января аэропорт обслужил 4,4 тыс. авиарейсов на прибытие и отправку.

Политические события в стране не повлияли на объёмы перевозок через крупнейший аэропорт. Также не зафиксирован дисбаланс между количеством пассажиров на прилет и отлет. Так, пассажиропотоки на отправку и прибытие оказались совершенно тождественными — около 212 тыс. человек.

Динамичное увеличение объёмов работ — результат инфраструктурных реформ в "Борисполе", активизированных с августа прошлого года, улучшения условий обслуживания пассажиров и авиакомпаний, привлечения новых перевозчиков и расширения базовыми компаниями маршрутной сети из аэропорта.

Рост суммарного пассажирского трафика по итогам января и первого квартала 2014 года также можно прогнозировать на уровне не менее 25%, что, с учетом доли "Борисполя" на рынке, положительно повлияет на общую динамику прироста пассажиропотока через украинские аэропорты.

Стабильное увеличение производственных показателей в "Борисполе" наблюдалось, начиная с осени прошлого года. Так, в октябре 2013 года пассажиропоток через аэропорт вырос на 1,4%, в ноябре — на 12,6%, в декабре — на 14,2%.

Значительный рост перевозок аэропорт также продемонстрировал в период новогодних и рождественских праздников — с конца декабря по 12 января 2014 года. Тогда услугами "Борисполя" воспользовалось на 21,4% пассажиров больше, чем во время предыдущих зимних праздников.