ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 31 октября по 2 ноября 2013 года в МВЦ "Крокус Экспо" состоялся второй Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации". В рамках Форума также прошла Выставка "Open Innovations Expo", масштабная международная площадка, созданная для демонстрации передовых российских и зарубежных разработок и технологий.

В этом году Форум и Выставка "Открытые инновации" включены в перечень мероприятий, поддерживаемых Министерством промышленности и торговли РФ в рамках федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Минпромторг России представил на Выставке свой стенд с мультимедийной выставочной экспозицией "Инновации для пациента", которая продемонстрировала современные отечественные разработки в области фармацевтики и медицинской техники, в частности, разработки таких компаний, как Трекпор Технолоджи, Селекта, Байнд, Биостэн, Элта, МедМаш. В рамках выставочной экспозиции впервые был представлен интерактивный каталог, который включает информацию о более чем 180 компаниях и разработках, поддержанных в рамках федеральной целевой программы.

Также при поддержке Минпромторга России в рамках Форума состоялись две панельные дискуссии в секции "Медицинские технологии".

Панельная дискуссия "Мобильное здравоохранение, или лечение не выходя из дома" была посвящена новым возможностям в области децентрализации и повышения качества оказания медицинских услуг, которые дают беспроводные и виртуальные технологии.

Участники второй поддержанной Минпромторгом дискуссии "Медицинские имплантаты: вызов индустрии и потребности рынка" обсудили растущую роль имплантатов в современной медицине, выявили основные потребности врачей и массового рынка. Модератором дискуссии выступил Шон О Коннел, партнёр, руководитель экспертной группой McKinsey по здравоохранению и фармацевтической отрасли в России и СНГ.

Михаил Штильман, руководитель Учебно-научного центра "Биоматериалы" Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, обратил внимание на то, что область, связанная с медицинскими материалами и изделиями, развивается гораздо быстрее, чем  многие другие (во всяком случае, в России). "Я убеждён, что значительную роль в этом сыграло наше государство, которое открыло федеральную целевую программу "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". И я уверен, что эта программа сыграет очень большую роль для дальнейшего роста организаций, которые получили гранты Минпромторга", - сказал Михаил Штильман.

Дмитрий Калашников, начальник отдела медицинской промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ, поддержал участников дискуссии в том, что "на сегодняшний день в России нет бизнеса в медицинской промышленности". "Это действительно серьёзный минус, который не даёт развиваться нашей стране. И благодаря утверждённой федеральной целевой программе этот бизнес начинает появляться. Дискуссии, подобные той, в которой мы сегодня принимаем участие, несколько лет назад в России отсутствовали. Это большой прогресс. И кадры, которые несколько лет назад в принципе отсутствовали, тоже начинают появляться. Создаются обучающие программы, создаются новые продукты, на базе создания новых продуктов специалисты обучаются новым знаниям, причём междисциплинарным. Потому что сегодня, человек с образованием медика или инженера – это не разработчик тех медицинских изделий, которые нужны здравоохранению. Необходимо комплексное образование, в котором будет перекрещиваться и медик, и инженер, только на выходе у таких специалистов будет качественный продукт", - отметил Дмитрий Калашников.

Информационное агентство "Ореанда-Новости" является международным информационным партнёром системы демонстрации достижений фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации.