ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о текущем состоянии и ходе работ по проекту "Южный поток".

На заседании было отмечено, что проект развивается в соответствии с графиком. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года. Правлению компании поручено продолжить работу и доложить Совету директоров ОАО "Газпром" о ходе реализации проекта в IV квартале 2010 года.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В настоящее время осуществляется разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.