ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Строительные работы по проекту Мурманского транспортного узла (МТУ) начнутся до конца года. Сообщил заместитель генерального директора ФКУ "Ространсмодернизация", выступающего госзаказчиком проекта, Михаил Степанов на конференции в Мурманске во вторник.

 "Предполагаю, что к концу года начнем строительные работы, которые продлятся не более 3 лет", - сказал он.

 По словам М.Степанова, в планах ведомства передать проект на Главгосэкспертизу в мае. Проектная документация объектов, реализуемых за счёт федерального бюджета, готова и находится на рассмотрении в ФКУ "Ространсмодернизация". Проект также предоставлен на экологическую экспертизу, однако для её прохождения, в соответствии с действующем законодательством, необходимо предусмотреть возможность вывоза и захоронения грунта после дноуглубительных работ.

 "Объём донных грунтов, который мы получаем при дноуглублении, необходимо сейчас вывозить в северный шлейф, то есть на 90 км от Мурманска и там его захоранивать. Общее удорожание проекта, если мы будем это делать, где-то 7 млрд рублей", - сказал он.

 Вместе с тем представитель госзаказчика МТУ рассчитывает на изменение экологического законодательства в ближайшее время. По словам М.Степанова, законодатель может отменить норму на сессии в апреле, при этом с 1 мая изменения должны вступить в законную силу.

 М.Степанов отметил, что проектная документация объектов, финансируемых частными инвесторами, уже прошла госэкспертизу. "Они уже разработали проектную документацию и ждут нас, чтобы приступить одновременно к строительству", - сказал он, отметив, что инвесторами проекта являются ООО "Лавна транс", ООО "МТП "Лавна" и ЗАО "Нефтяной терминал "Лавна".

 Представитель госзаказчика отметил, что в рамках реализации проекта за счёт федеральных средств будет выполнено строительство железнодорожных путей суммарной пропускной способностью 28 млн тонн в год, развитие существующей железнодорожной инфраструктуры от станции Выходной до станции Лавна, дноуглубление акватории порта Мурманск в районе западного берега Кольского залива, строительство зданий морских служб и базы обслуживающего флота, а также строительство системы навигационного обеспечения.

 За счёт средств частных инвесторов будет выполнено строительство комплексов по перегрузки угля и нефтепродуктов, внутренние железнодорожные и автодорожные сети, подъездные пути к терминалам и объекты инженерной инфраструктуры порта.

 Как сообщалось ранее, проект развития Мурманского транспортного узла включен в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)". Проект предполагает создание действующего круглогодично глубоководного морского хаба - центра по переработке контейнерных, нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор "Север - Юг".

 Строительство объектов транспортного узла должно было начаться в 2012 году. Объём федерального финансирования проекта в 2011-2015 году предполагается на уровне 56,58 млрд рублей, общий объём финансирования проекта превышает 117 млрд рублей.