ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Центробанк Южной Кореи оставил ключевую ставку без изменений на рекордно низком уровне 2,0%годовых третий месяц подряд и заявил, что будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики в течение длительного времени, чтобы поддержать экономику.

Банк Кореи предсказал небольшой рост экономики, которая едва избежала рецессии в первом квартале, но добавил, что эти перспективы ненадёжны и поэтому денежно-кредитная политика должна быть стимулирующей, сообщает Рейтер. Аналитики считают, что Банк Кореи, вероятно, оставит ставку на текущем уровне по меньшей мере до конца 2009 года, пока не убедится, что состояние мировой экономики изменилось к лучшему.

С октября по февраль Банк Кореи сократил ключевую ставку на 3,25%, чтобы справиться с сильнейшим экономическим спадом за десятилетия. В первом квартале Южная Корея с трудом избежала рецессии, то есть сокращения ВВП в течение двух кварталов подряд. Экономика страны в первом квартале выросла на 0,1% после спада на 5,1% в четвёртом квартале прошлого года.