ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первая очередь трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) будет запущена 25 декабря 2009 года, заявил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев во вторник в Москве.

"Сегодня есть основания полагать, что у нас получится", – сказал он, передаёт "Газета.Ру". Вместе с тем Токарев указал, что "Транснефть" ощущает последствия нестабильности в отрасли, в том числе, в работе с подрядчиками. "Мы ощущаем сегодня холодное дыхание кризиса", – сказал он, добавив, что имеются проблемы в части поставок оборудования, велика вероятность банкротства подрядчиков на сегодняшний день. "Транснефть" в связи с этим проводит ежедневные совещания. Токарев подчеркнул, что в реализации проекта при строительстве первой части ВСТО имеются не технические проблемы, а "чисто организационные". "Сегодня мы прилагаем нечеловеческие усилия. В целом, идём по графику и стараемся этот темп удержать", – сказал он. Также Токарев заявил, что "Транснефть" не фиксирует снижение экспорта нефти российскими компаниями. "В декабре компании с плюсом 300 тыс. шли на экспорт к ноябрю, в январе с плюсом к декабрю", – сказал он.
"Труба (магистральная нефтепроводная система "Транснефти") трещит, графики (экспорта) очень плотные, по максимуму", – сказал он.

Комментируя последние данные ЦДУ ТЭК, показавшие некоторое снижение экспорта нефти из России, глава "Транснефти" напомнил, что нефтяникам пришлось сдерживать добычу нефти в ноябре в связи с общей макроэкономической ситуацией. "В ноябре добыча не росла, это сказалось на объёме экспорта", – пояснил Токарев.