ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаила Мохаммада Аль-Мазруи, сообщает в понедельник туркменское правительство.

"Министр энергетики ОАЭ подтвердил готовность арабских компаний к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, который успешно реализует дальновидную энергетическую стратегию, направленную на коренную модернизацию отрасли и диверсификацию экспортных маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки", - говорится в сообщении.

Высокопоставленный гость также подчеркнул, что подобная оценка включает не только богатейшие углеводородные ресурсы, запасы которых подтверждены независимыми экспертами, но и наличие в стране всех условий для бизнеса, включая благоприятный инвестиционный климат и поступательный экономический рост.

"Туркменистан придает большое значение укреплению и развитию традиционно дружественного диалога с ОАЭ, изначально выстраиваемого на принципах равенства, взаимного уважения и доброй воли", - приводятся в сообщении слова президента Туркменистана.

Туркменистан и ОАЭ намерены расширить и повысить эффективность взаимодействия в таких областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и возобновляемая энергия. Об этом говорилось в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров Бердымухамедова с президентом ОАЭ шейхом Халифа Бин Зайеда Аль-Нахайяна, находившегося в феврале 2013 года с визитом в Ашхабаде.

Компании из ОАЭ заметно представлены на местном энергетическом рынке.

Dragon Oil работает в Туркменистане с 1999 года в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП). Основной актив компании со 100-процентной долей участия сосредоточен в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - договорной территории "Челекен", общая площадь контрактной территории составляет около 950 квадратных километров.

Компания является в Туркменистане одним из крупнейших иностранных инвесторов, ее капиталовложения по состоянию на конец первого квартала 2012 года составили 2,4 миллиарда долларов. В течение 2012-2015 годов компания на инфраструктурные объекты на Каспии намеревалась привлечь еще более одного миллиарда долларов США.

Другая компания - Petrofac - получила крупный подряд на выполнение сервисных услуг на общую сумму около четырех миллиардов долларов по разработке месторождения "Галкыныш" в Марыйской области - второго крупнейшего месторождения в мире. Petrofac поручено строительство комплекса по очистке товарного газа от серы мощностью 10 миллиардов кубометров в год, а также наземных производственных объектов, предназначенных для получения товарного газа мощностью 20 миллиардов кубометров в год.

Компания Mubadala, как сообщалось ранее, находится в процессе переговоров по перспективам сотрудничества в туркменской части Каспия.

В этой части Каспийского моря в международном тендере участвуют 32 лицензионных блока с оценочными ресурсами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа без учёта уже законтрактованных блоков.