ОРЕАНДА-НОВОСТИ. UC Rusal и "Трансконтейнер" подписали соглашение о перевозке грузов в контейнерах сроком на три года, сообщает производитель алюминия.

В рамках данного соглашения "Трансконтейнер" с 1 мая будет осуществлять контейнерные перевозки всех грузов UC Rusal на территории России, а с 1 августа будет перевозить грузы компании в морских контейнерах на рынки Юго-Восточной Азии и других регионов.

"Контейнеризация поставок является одним из основных направлений в сбытовой политике "Русала". Преимущества этого способа доставки металла потребителю заключаются в гарантированной сохранности груза и экономии на транспортировке при работе с конечным потребителем", - отметил генеральный директор UC Rusal Владислав Соловьёв.

UC Rusal - крупнейший в мире производитель алюминия. Основную часть продукции компании составляют первичный алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глинозём. Заводы и представительства UC Rusal находятся в 19 странах на пяти континентах. Главные производственные мощности расположены в Сибири. Основными акционерами компании являются En+ Олега Дерипаски (48,13%), "Онэксим" Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника (15,8%) и Glencore (8,75%). Акции UC Rusal торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Free float - 10,04%. Чистая прибыль UC Rusal по итогам 2015 года составила $558 млн.

"Трансконтейнер" - оператор железнодорожных контейнерных перевозок, имеет 25 тыс. платформ, 60 тыс. контейнеров и 46 контейнерных терминалов. ОТЛК принадлежит 50% плюс две акции, FESCO - 24,1%, НПФ "Благосостояние" - 8,7%. В апреле Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продал принадлежавшие ему 9,24% акций. Чистая прибыль "Трансконтейнера" по итогам 2015 года составила 2,83 млрд руб.