ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Усиление политического кризиса и отсутствие значительных позитивных изменений на Украине может привести страну к дефолту, считают аналитики Standard & Poor's.

"С нашей точки зрения, политическая ситуация на Украине значительно ухудшилась. Мы считаем, что это подвергает способность правительства по погашению и обслуживанию долговых обязательств всё возрастающим рискам и увеличивает неопределённость относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014 году", – говорится в сообщении S&P, пишет ВЗГЛЯД со ссылкой на Forbes.

В настоящий момент S&P полагает, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых оно пока не ожидает) "вполне вероятен дефолт" Украины.

Напомним, в пятницу Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень – с CCC+ до преддефолтного уровня CCC, который на 8 ступеней ниже инвестиционной категории.

В конце января S&P уже понижало рейтинги Украины, отметив, что может вновь ухудшить оценки, если обострение политической ситуации приведёт к дальнейшим проблемам с обслуживанием и погашением госдолга или если Киев не получит ожидаемую финансовую поддержку от Москвы.

"По нашему мнению ожидаемая финансовая поддержка со стороны России становится всё более неопределённой и зависимой от исхода развития ухудшающейся политической ситуации на Украине", – отмечают аналитики агентства.

Мирное разрешение сложившейся политической ситуации на Украине они называют труднодостижимым. "Негативный" прогноз по суверенным рейтингам Украины отражает тот факт, что, по мнению S&P, во избежание выборочного дефолта или реструктуризации обязательств в стрессовой финансовой ситуации правительству Украины всё ещё предстоит обеспечить достаточное финансирование из внешних источников.

По оценкам S&P, в 2014 году обязательства правительства, Национального банка Украины (НБУ) и газовой госкорпорации "Нафтогаз Украины" по обслуживанию и погашению валютного долга составят около 13 млрд долларов.