ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил на пресс-конференции в Москве в пятницу, что в российской экономике нет стагнации, напротив, по итогам 2014 года ожидается её рост на 2,5%.

"Нельзя выйти из того, чего нет, - отметил Улюкаев, отвечая на вопрос, как российская экономика будет выходить из стагнации. - Есть медленный рост", пишет ВЗГЛЯД.

Министр считает, что по европейским меркам этот рост был бы очень хорошим, он не ниже среднемирового.

"В этом году мы рассчитываем на рост ВВП примерно на 2,5%", - сказал Улюкаев. Тем не менее он признал, что на данный момент нельзя сказать, что сформировалась траектория этого роста.

Ранее замглавы МЭР Андрей Клепач сообщил, что ведомство ожидает выход российской экономики из стагнации во втором-третьем квартале 2014 года.

"К сожалению, в экономике пока продолжается стагнация, но мы ожидаем, что всё-таки из этой стагнации должны выйти во втором-третьем квартале", – сказал Клепач, добавив, что, по оценке МЭР, в первом квартале рост ВВП РФ составит около 1%.

Клепач также сообщил, что падение промпроизводства в России в январе с учётом сезонного фактора составило, по оценке Минэкономразвития, 1,8%.