ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Уралкалий выкупил 0,92% акций по программе buyback Enterpro Services Ltd. (Кипр, дочернее предприятие "Уралкалия") в рамках объявленной в мае программы buyback с 19 мая по 22 июня выкупила с рынка 27 млн 108,19 тыс. акций, что составляет 0,92% уставного капитала, говорится в сообщении "Уралкалия".

Программа действует с 19 мая по 19 сентября и предполагает выкуп до 4% уставного капитала. На момент начала программы free float компании составлял 8,96%. Таким образом, к настоящему времени он снизился до порядка 8%.

Приобретение акций в рамках утверждённой программы может осуществляться на "Московской бирже" и на внебиржевом рынке, в том числе в рамках частных сделок, включая опционные соглашения. Приобретение GDR может осуществляться в рамках частных сделок и опционных соглашений. Выкуп акций будет осуществлять Renaissance Capital.

Компания намерена в конечном итоге погасить ценные бумаги, приобретённые в рамках программы выкупа.

Реализация этой программы - очередной шаг акционеров "Уралкалия" на пути преобразования компании в частную. По итогам выкупа free float "Уралкалия" может упасть ниже 5%. Согласно правилам листинга "Московской биржи", индексный комитет может принять решение об исключении акций эмитента из котировального списка первого уровня, если его free float на протяжении полугода будет ниже 7,5%. Если уровень листинга акций будет понижен с первого до третьего, "Уралкалий" может решить, что не заинтересован больше в поддержании листинга на "Московской бирже", сообщала ранее компания.

Источники, близкие к основным акционерам "Уралкалия", в прошлом году говорили "Интерфаксу", что рассматривается возможность сделать компанию непубличной к концу 2016 года. Также в середине прошлого года со ссылкой на источники сообщалось, что "УралХим" Дмитрия Мазепина начал переговоры с госбанками о кредите для финансирования сделки выкупа доли "Онэксима" в "Уралкалии".

Основными акционерами "Уралкалия" являются "УралХим" (19,99% акций) и "Онэксим" (20% акций), квазиказначейский пакет акций составляет 51%. На середину апреля 20% квазиказначейских акций компании было заложено в РЕПО "ВТБ Капитала", ещё 20% - Сбербанку в обеспечение по кредитным линиям на $3,9 млрд. "Уралкалий" должен до 1 августа дополнительно заложить Сбербанку не менее 8,6% своих акций - в результате этим банкам будет заложен весь существующий квазиказначейский пакет.

"Уралкалий" с марта прошлого года провёл три программы buyback, выкупив в общей сложности 38,4% уставного капитала на $3,9 млрд.

В ноябре 2015 года совет директоров компании одобрил делистинг GDR с Лондонской фондовой биржи. Глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" были исключены из котировального списка LSE с 22 декабря. Акции компании торгуются на "Московской бирже".