ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Уральские локомотивы" выпустили шестисотый грузовой электровоз "Синара" (2ЭС6) В июне 2016 года на заводе "Уральские локомотивы" выпущен грузовой электровоз "Синара" (серия 2ЭС6) под номером 600. Выпуск локомотива посвящён шестилетию предприятия, которое коллектив завода отмечает 1 июля. Сразу с завода локомотив был отправлен для эксплуатации на Южно-Уральскую железную дорогу.

Разработка грузового электровоза нового поколения постоянного тока с коллекторным тяговым двигателем 2ЭС6, получившим впоследствии имя "Синара", началась на предприятии в 2005 году. Первый экземпляр новой машины был представлен уже 1 декабря 2006 года.

Электровозы 2ЭС6 производства "Уральских локомотивов" успешно эксплуатируются на самых сложных участках железных дорог Урала и Сибири, в суровом климате и тяжёлых условиях сильно пересечённой местности. Сегодня это самый распространённый на железных дорогах российский локомотив нового поколения. За время работы "Синара" зарекомендовала себя как современный, надёжный, мощный, электровоз, удобный в эксплуатации и обслуживании как для локомотивной бригады, так и для работников сервиса.

По словам генерального директора завода "Уральские локомотивы" Александра Салтаева, всего в 2016 году предприятие планирует выпустить 82 электровоза "Синара". "В текущем году локомотивы 2ЭС6 впервые отправятся в депо Курган Южно-Уральской железной дороги, - отметил Александр Салтаев. - Наши современные машины заменят устаревшие ВЛ-10, исчерпавшие ресурс и сроки эксплуатации".