ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Ставрополе состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Стороны дали высокую оценку сотрудничеству "Газпрома" и Правительства региона. Был отмечен значительный масштаб инвестиционной деятельности компании в Ставрополье. Так, только в текущем году объём капитальных вложений "Газпрома" и его дочерних обществ в регионе запланирован на уровне 23,8 млрд руб. Средства, в основном, направляются на развитие газотранспортной системы, включая реконструкцию Северо-Ставропольского подземного хранилища газа и сооружение компрессорных станций на участке "Привольное - Моздок" системы магистральных газопроводов "Северный Кавказ - Центр". Создаваемые мощности позволят полностью снять риски, связанные с поставками газа из Средней Азии в зимний период, с которыми регулярно сталкивается "Газпром".

Алексей Миллер особо отметил растущую роль ставропольского узла в системе транспортировки газа, в том числе по экспортным направлениям, в частности в Армению и Турцию. Объём транспортировки газа по системе "Газпром трансгаз Ставрополь", охватывающей 10 регионов, увеличится к 2018 году до 135 млрд куб. м в год. 

Весомые результаты дает совместная работа сторон по газификации региона - уровень газификации Ставропольского края составляет 98,5% и является одним из самых высоких в стране (средний уровень газификации в России - 65,3%). В 2005-2013 годах "Газпром" построил в Ставропольском крае 46 газопроводов общей протяжённостью около 380 км. На эти цели компания направила более 1,6 млрд руб. 

В настоящее время "Газпром" ведет строительство четырех межпоселковых газопроводов в Левокумском и Нефтекумском районах, а также разрабатывает проектную документацию на строительство еще двух межпоселковых газопроводов - в Ипатовском и Предгорном районах.

На встрече также шла речь о масштабной работе "Газпрома" по сооружению социальных объектов в крае. Так, в рамках программы "Газпром - детям" в Ставрополье построен 51 современный спортивный объект.

В ходе встречи Алексей Миллер и Владимир Владимиров подписали Дополнение к Соглашению о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Ставропольского края. Документ направлен на развитие производственного, социального и экологического сотрудничества.

В частности, согласно документу, "Газпром" окажет содействие в трудоустройстве жителям Ставрополья, имеющим соответствующее образование, в компаниях Группы. Студенты, обучающиеся по профильным специальностям, смогут принять участие в конкурсе на получение именных стипендий "Газпрома". Компания также продолжит строительство новых объектов социальной сферы и проведение благотворительных акций в Ставропольском крае.