ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Вынгапуровском месторождении "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" запущены в работу две вакуум-компрессорные станции (ВКС). В результате уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Вынгапуровском месторождении достиг 96%, а в целом по предприятию превысил 90%.

Использование ВКС позволило начать утилизацию низконапорного газа, обеспечивая транспортировку сырья на переработку. Окончание строительства и ввод в работу новых КС является завершением первой фазы проекта "Газпром нефти" по повышению уровня полезного использования ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений в Ноябрьском регионе. Для осуществления проекта было реконструировано и построено 111 км трубопроводов, а также 4 ВКС — две на Вынгапуровском месторождении и по одной на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях (разрабатываются "Газпромнефть-Муравленко").

Увеличить уровень утилизации ПНГ стало возможно благодаря сотрудничеству с СИБУРом, который расширил мощности существующей в регионе компрессорной станции, создав на ее базе новое предприятие — Вынгапуровский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью более 2,4 млрд кубометров газа в год. Развитие инфраструктуры обеих компаний позволило дополнительно направить на переработку до 1 млрд кубометров газа в год.

В целом, Ноябрьский интегрированный проект охватил 5 месторождений "Газпром нефти" — Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское, Вынгаяхинское, Ярайнерское.