ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил Бизнес-план компании на 2011-2015 годы. В его рамках утверждены показатели Бизнес-плана, значения годовых и квартальных ключевых показателей эффективности деятельности, поквартальный план финансирования и освоения капитальных вложений на 2011 год, программа управления издержками на 2011-2013 годы и одобрены прогнозные показатели Бизнес-плана на 2012-2015 годы.

В качестве годовых КПЭ утверждены критерий надёжности, уровень EBITDA, снижение затрат вследствие реализации программы управления издержками, выполнение графиков ввода мощностей и плана по финансированию и освоению Инвестиционной программы.

В связи с изменением перечня КПЭ Советом директоров утверждена новая редакция Методики расчёта и оценки ключевых показателей эффективности ОАО "РусГидро". Документ начнёт применяться при подведении итогов выполнения КПЭ за 1 квартал 2011 года.

Объем заёмных средств, предусмотренный Бизнес-планом, составляет 15 млрд руб. Потребность в долгосрочных заимствованиях ОАО "РусГидро" в 2011 году складывается из заёмного финансирования инвестиционной деятельности компании, а также частичного рефинансирования выпуска облигаций ОАО "УК ГидроОГК", подлежащих погашению в июне 2011 года.

В качестве способа привлечения заимствования рассматриваются банковский кредит либо размещение неконвертируемых процентных документарных облигаций в России. Оба варианта - в рублях. Решение о выборе наиболее эффективного инструмента заимствования будет принято по итогам сравнительного анализа их параметров в момент, непосредственно предшествующий привлечению заёмных средств.